Некоммерческое партнёрство "Малая Медведица"
        Празднование Дня города Екатеринбурга
19 августа 2006 года
        19 августа 2006 года в городе Екатеринбурге проходил праздник День города. И "Малая Медведица" совместно с Областным Краевеческим музеем участвовала в этом празднике. О нём читайте ниже в наших откликах.
Мы пришли на наше место рядом со старой водонапорной башней...
От Смирновой Ани
        …У нас был стенд, на котором висели представления наших предприятий, чтобы люди могли подойти и прочитать: Училища Русской Народной культуры, Общества Русской Народной культуры «Большая Медведица», Академии Самопознания и конечно «Малой Медведицы».
        Рядом был устроен этнографический «уголок», где стояли старинный сундук, прялка с куделью, корчага, чугунок, ухваты и лопата для хлеба.
        И конечно, здесь же возвышался стяг «Малой Медведицы»
 
О коробейниках
От Яны
        Я была коробейником.
        Когда я торговала куколками, было много вопросов о том, для чего они сделаны. Удивительно, но люди знают или чувствуют, что за этими куколками что-то есть, какой-то смысл.
        В какой-то момент я перестала думать только о том, что мне нужно продать товар. Я поняла, что это уже происходит и мне нужно просто делать это как можно лучше и учиться общаться с покупателем, а он уж сам решит, что ему нужно. Это его забота тоже
- не пропустить свою покупку, потому что она не повторится уже, она только здесь и сейчас возможна. И я радовалась каждой покупке как подарку на праздник. Это было здорово.
        Еще один мужчина купил зерновушку. Я сказала, что она из зерна, на сытую жизнь. Он спросил, надо ли ставить на кухню? - Можно и на кухню. Его жена с ребенком рядом стояли, даже слова сказать не успели, как он её купил.
        Удивительны эти моменты, когда человек как будто просыпается и понимает, что именно это он искал, за что готов деньги отдать.
        Но на что отозвалась его душа? То ли кукла эта понравилась, то ли что-то большее, какой-то образ в душе родился, который он не хочет потерять, хочет сохранить, унести с собой.
От Смирновой Марины
        …У коробейников было много разного товара: книги, диски, писанка, вышивка. Было много разных куколок: зайчик на пальчик, капустки, маленькие удмуртские - похожие на птичек, зернушки, травницы, был даже Солнечный конь, сделанный из мочала…
А одна мастерица сделала «окна радости» - это сплетённое из соломы небольшое окошко, а в середине куколка - птичка…
 
Молодецкие забавы
От Сергея Сохатого
        ...Утром мы приехали на место проведения праздника, сообща развернули весь наш мир: собрали и поставили стенды, вынесли столы, лавки, повесили стяг «Малой Медведицы», установили бревнышко…Основной частью забав было именно бревнышко.
        Когда подошло время, мы стали бороться в одноручку. И мы просто играли и исследовали. Я играл и учился в игре, как меня обыграли. Учился видеть его прием, найти, где я попался, и как мне можно в следующий раз его обыграть.
        Потом мы достали мешки с молодой травой. И начали бороться ими так же на брёвнышке. Вот тут-то народ повалил валом. Возможно, летающие мешки видны были издалека, а может, правила были понятнее. Бились все: мужчины, женщины и дети.
        То ли мы разыгрались, то ли народу больше пришло на праздник, но после мешков одноручка пошла еще веселее.

От Ильи Текучего
        Моей задачей, на празднике, было представление Школы Любков у нас в городе через молодецкие забавы. За всё время, а боролись мы часа 4, я не устал нисколько, и боролся бы дальше. Никогда бы не поверил, что это возможно.
        Ещё было интересное наблюдение. Когда мы боролись, то народу вокруг было немного, у нас не было зазывал или способов специально привлечь людей. Но стоило мне взять балалайку и тихонько начать раскручивать мелодию, которая вертелась в голове, и народ приходил в это место. Потом некоторое время никто не играет, толпа редеет, народ расходится. А возьмёшь снова балалайку, сыграешь что-нибудь просто так для себя - опять люди стекаются.
        Может, не зря раньше на ярмарках всегда балалайки играли. Отзывается, наверное, что-то в душе русского человека, даже если он сам этого не замечает.
 
Об играх
От Крохалевой Яны
        Меня поразило, как народ с удовольствием играет в простые игры. Чем проще игра, тем с большим желанием!
        Бревнышко стояло весь праздник, и народ с него не слазил, они всё боролись и боролись, некоторые очень подолгу смотрели. Бревнышко у нас было очень хорошее и ладное, довольно высокое, на подставочках. Вроде и не сильно высоко, но при этом его было видно со стороны, даже из-за толпы вокруг.
        Была у нас ещё и скакалка. На неё народ пытался встать очередь! Я в этот раз научилась на ходу заходить в скакалку, и заходить к другому на ходу -это было классно.
        Потом мы играли в лапоть, народу стало меньше, но зато самые игручие …
 

Наши мастерицы представляли такие ремёсла:
писанку, вышивку, народную куклу, плетение пояса.
(подробнее об этих ремёслах в разделе Ремесла)
Плетение пояса
Писанка
Вышивка
Народная кукла