Некоммерческое партнёрство "Малая Медведица"
        Обучение старинным народным искусствам и ремёслам в «Малой Медведице» ведётся в учебных мастерских.
        В основе обучения лежит передача навыков владения самим прикладным искусством. В каждом случае это необходимые шаги в обучении, приспособления, материалы.
        Для полноты понимания предмета и соответственно для овладения им необходимо видение самой ткани народной культуры, в которой это искусство жило. Поэтому в учебных курсах «Малой Медведицы» является обязательным изучение этнографии, русской мифологии, народного мировоззрения, обычаев, связанных с изучаемым предметом.

        Большое место в обучении занимает работа в ключе Культурно-исторической (КИ) психологии.
        При помощи методов КИ-психологии можно убрать помехи, мешающие обучению и обретению навыков в выбранном виде творчества. Эти помехи - содержимое сознания человека - сложные и тяжёлые образы дел и отдельных действий, заложенные в нас общественной культурой и воспитанием, а так же образы, внесённые в сознание человека помимо его воли, например, во время потери сознания.
        Эти образы-помехи перекрывают наши способности и возможность проявлять свои душевные движения.
Мы обучаем тому как убирать такие помехи и создавать новые, лёгкие образы, в которых раскрываются способности к творчеству, способность видеть красоту и умение воплощать её в вещах.

        Одна из важных тем обучения и исследования в Малой Медведице -
Обережье. В народной культуре этому уделялось особое внимание и мы тоже изучаем  искусство воплощения обережных образов через то что ты делаешь. Например, создание обережных куколок или поясов, которые могут помочь своему хозяину в трудную минуту.
        Обучение ведётся на очных семинарах и занятиях по учебным курсам, созданными преподавателями мастерской. Во время семинаров и занятий для психологической разгрузки и для снятия телесных напряжений, проявляющихся в работе, проводятся игры, хороводы, разминки, пение.  

        Подробнее о том, что даётся в каждом курсе,  вы можете прочитать в соответствующем разделе каждой мастерской. Там же представлены образы проводимых нами семинаров и отклики участников.
        В обучении мы используем книги
Издательств «Тропа Троянова» и Роща Академии по Народной культуре, Этнографии, русской Мифологии, и Культурно-исторической психологии.

        Вы можете ознакомиться со списком планируемых нами семинаров в разделе
Семинары, заявиться и приехать на один из них. Если у вас есть желание и возможность устроить семинар в вашем городе - мы готовы к сотрудничеству. Как с нами связаться вы можете узнать в соответствующем разделе сайта.