Некоммерческое партнёрство "Малая Медведица"
НП Возрождения Народной Культуры "Малая Медведица"
приглашает Вас на сетевой семинар:
"Душевное пение. Прогуживание"
 
Всем, здравствуйте.
На семинаре в Музее-Заповеднике народного быта «Закрепление уроков Острова. Углубление внимания. Йога внимания» часть работ Александра Шевцова было посвящено Йоге, он начал давать упражнения для внутренней работы.
Одно из упражнений, которое можно использовать для внутренней работы, которое Александ Александрович уже передавал нам раньше – прогуживание.
Возможно, что вы уже работали  с началами прогуживания во время работы класса Душевного пения, но сейчас есть возможность подойти к более глубокому изучению этого упражнения – задачей начала внутренней работы над собой, задачей исследования своего тонко-материального состава, выход на работу со стогнами и ведогонью.
От Кирилла Дмитрова. Отклик о работе с прогуживанием:
"Я участвовал в работе Скомороха по прогуживанию, и он помог мне пройти вниманием в мою середку. Прогуживание середки позволило мне заглянуть туда, где я раньше не бывал. Поменялось состояние, изменилось восприятие окружающего мира. Но это только знаки, хотя и важные, чтобы различить «то это или не то».
Для меня открытием было ощущение того, что внутри меня есть нечто настоящее, что мне неизвестно. Середка, которую я как-то представлял раньше где-то в груди, стала ощутимой и зримой как часть меня, часть моего состава. Приведу грубый пример, но он поможет понять, что происходит, когда узнаешь себя другим в части своего устройства. Представьте себе, что вы живете всю жизнь, зная, что у вас две руки и вдруг, в середине жизни обнаруживаете, что есть ещё пара рук, которую вы раньше просто не замечали за ненадобностью. Эти руки другие, они для других целей, но они есть. И это удивляет: как же я раньше этого не видел. И возникает беспокойство: если это у меня есть, значит, оно для чего-то нужно. И это беспокойство толкает на исследование себя собирает и углубляет внимание в направлении того, что обнаружено. Это нам и нужно: лучше понять себя, на пути самопознания.
Видимо есть какое-то сходство между чакрами йоги и стогнами. Хотя это может быть и не одно и то же, надо исследовать. Во всяком случае, места расположения стогн и чакр близко. Я видел картинки с чакрами, читал о них. Поверьте, это разные вещи: знать о чем-то и ощущать это частью себя. Это открывает возможность сменить образ себя и вместе с этим мировоззрение".
В Симе мы будем выкладывать и обсуждать расшифровки работ Александра Шевцова, в которых он давал прогуживание; и главы, в которых он рассказывает о тонкоматериальном составе человека.
По ходу обсуждения мы будем стремиться увидеть вопросы и неясности в этом упражнении и в том, что нужно, чтобы двигаться в прогуживании дальше. И с этими вопросами - обратимся к Скомороху.
Думаю, что такое обсуждение будет полезно многим для подготовки к работе с темами Русской Йоги; полезно как возможноcть для начала внутренней работы, как упражнение в сосредоточении. И, конечно, полезно всем, кто осваивает Душевное пение.
Для чего нужно прогуживание? Что это такое? Зачем мы будем его исследовать?
Эти вопросы мы тоже исследуем в симе.
 
Приглашаем в Сим всех желающих.
Подписаться на Сим можно на сайте Сороки, по адресу: www.soroka.ws