Некоммерческое партнёрство "Малая Медведица"
Участие мастерской Душевного пения
на 18-м Сибирском фестивале
Малая Медведица совместно с Обществом Русской народной культуры приняли участие в съемке передачи: посвященной Пасхе.
В пятницу екатеринбуржское представительство 41 канала («Домашний») делало репортаж о писанке – к Пасхе.
Анастасия – корреспондент 41-го попросила разрешения приехать к нам, чтобы снять репортаж в нестудийной обстановке.
Мы подготовились к встрече – выложили писанки «Малой Медведицы», оформили уголок с пасхальным деревцем и народными куклами, вывесили этнографические рубахи – на случай, если разговор зайдет об узорах – показать их единство и на писанках, и в вышивке, и в ткачестве. К тому же комната, где предполагалась съемка, была наполнена этнографическими вещами – прялками, глиняными изделиями из села Деево, картинками с изображениями старых домов.И когда они зашли в нашу квартиру – они просто охнули от неожиданности – сказали, как в музей попали. Мы были одеты в народные наряды и повели разговор о народной культуре, о нашем мире, о наших экспедициях.
Рассказав немного о себе, мы расспросили, что именно они хотят от нас получить и как это будем устраивать. Анастасия сказала, что ей нужен репортаж о писанке, ее истории с показом, как изготавливается простая писанка. Сергей – оператор – сказал, как он видит съемку со своей стороны: ему нужны были крупные планы всех шагов в изговлении писанки.
Сначала мы показали, как делать крапанку и простую писанку, а затем – о самой писанке – почему она так называется, где она сохранилась. Упомянули описания Вербных базаров в конце19-начале 20 века, на которых писанки продавались корзинами. И передали рассказ бабушки из Новокузнецка, о которой есть статья в Вестнике Общества Русской народной культуры – о том, как ее мама ходила в Китай продавать писанки. Анастасия расспросила про краски для писанок и значения узоров.
 
Светлана Пиарева
председатель ОРНК "Большая Медведица"