Некоммерческое партнёрство "Малая Медведица"
Участие мастерской Душевного пения
на 18-м Сибирском фестивале
        Мастерская Душевного пения участвовала  в XXVIII Сибирского фестиваля и стали его дипломантами. Мы представляли на нём Заповедник Народного быта г.Иваново и Малую Медведицу.
Открытие фестиваля (6 ноября):
В первый день мы пели «Садко», «Девку-семилетку» и плясали Тимоню в ДК Чкалова,  в одном из основных концертных залов в Новосибирске, на концерте для ветеранов.
Во время первой песни  в какой-то миг наступила тишина в зале. Такое ощущение, что народ прислушивался,  что же мы поем. Было ощущение, что песня катит сквозь нас волнами.
Затем пели «Девку-семилетку» и стали приплясывать, удержаться было не возможно. И к Тимоне перешли естественно, плясали и пели для себя, наслаждались. Это было очень приятно, и такое ощущение, что необычно для зрителей. Народ хлопал нам от души. Так с первого дня, с первого концерта народ стал откликаться и благодарить. За пение, за наше выступление, за то, что мы красивые, в красивых настоящих русских нарядах, живые. Когда сплясали Тимоню после концерта в холле – плясали все, кто был, даже старики не смогли удержаться, чтобы не сплясать.
 
 
Вечёрка (6 ноября)
Вечером на вечерке, когда все участники рассказывали про себя и пели, мы представили Мастерскую, Душевное пение, как традицию Владимирского духовного пения. Спели «Заряночку». Удивительно и необычно было для участников, что мы поем низко, на их взгляд, грудью, и что поем в один голос, в едином звучании. Интерес к нашему пению усилился. После этого мы завели хоровод – змейку «В сыром бору тропина», и народ втянулся, ожил.
 
Мастер-классы (7 ноября)
На второй день проводили мастер-класс по Душевному пению. Пришли почти все участники фестиваля. Смирнова Марина точно рассказала и показала, что такое Душевное пение, прогуживание.
Равнодушных не было. Задавали вопросы. Даже те, кто не мог высказаться, отзывались душами, и это было очень приятно. В конце, хотя уже не оставалось времени, так как следом шли другие мастер-классы, народ просил, чтобы мы спели. Мы спели вместе со всеми «Ой мороз, мороз» несколько куплетов, и это было душевно.
Надо сказать, что мы были единственными из участников, кто провел мастер-класс по пению на фестивале.
 
Концерт в поселковом ДК (7 ноября)
В этот же день был концерт в Вагайцево, в селе в трех часах езды от Новосибирска. Пели «По саду гуляла» и некрасовскую «Садила баба лук-часнок».
Первая песня тронула народ, также была тишина в зале. Это был рассказ о нас, о России, о том, что может быть просто поздно, ты вернулся, а твоя любимая, от которой ты уехал, уже просватанная за другого, и  в этой жизни ты уже не можешь это изменить, только можешь принять, что совершил ошибку.
Так же мы участвовали в показе нарядов. Наряды: курский, некрасовский, рязанский.
        Концерт в ДК в Академгородке (8 ноября)
На заключительном концерте мы пели песню «По саду гуляла…» и вторая песня была «На реке, на речке там девка гуляла». Мы начали спокойно, движение нарастало, разошлись и стали приплясывать, от души и с наслаждением. Уходили со сцены, было волнительно, но сквозило ощущение, что мы все сделали, что было нужно. Нас тепло проводили.
 
Спасибо всем, кто помогал в участии на фестивале!
 
Марина Смирнова – руководитель мастерской Душевного пения
Наталья Ташланова – представитель мастерской Душевного пения в г. Новосибирске